NOTRE BLOG

Ecran total
2 juillet 2020

Jean-Xavier de Lestrade est élu président de la SACD

Le réalisateur a été élu pour un mandat d’une année renouvelable.

Réuni jeudi 2 juillet pour procéder à l’élection de son président et des vice-présidents de chaque discipline, le conseil d’administration de la SACD (Société des auteurs compositeurs dramatiques) a élu le réalisateur Jean-Xavier de Lestrade président pour un mandat d’une année renouvelable. Récompensé à de multiples reprises – Oscar du documentaire en 2002 pour Un coupable idéal, ou encore Prix Albert-Londres pour La Justice des hommes – Jean-Xavier de Lestrade a par ailleurs été président de la Scam entre 2011 et 2013.

Après la série Jeux d’influence, co-écrite avec Antoine Lacomblez pour Arte en 2019 (Prix de la meilleure fiction 2018 au Festival de la Fiction TV de La Rochelle), il vient d’achever pour France Télévisions l’adaptation du livre d’Ivan Jablonka Laëtitia en une série de 6 épisodes, sélectionnée en sélection officielle au Festival du Film de Sundance (CPB Films / L’Ile Clavel).

Denis Chalem nommée première vice-présidente

Les administratrices et administrateurs ont également élu l’autrice de théâtre Denise Chalem première vice-présidente de la SACD. Ont par ailleurs été réélues pour un nouveau mandat la scénariste Séverine Jacquet et la réalisatrice Laurence Katrian (vice-présidentes Télévision), la chorégraphe Joanne Leighton (vice-présidente Musique et Danse), la cinéaste Marie-Castille Mention-Schaar (vice-présidente Cinéma) et l’ administratrice mise en scène Panchika Velez (vice-présidente Théâtre).

Partiellement renouvelé le 25 juin dernier, le Conseil d’Administration 2020/2021 se compose donc comme suit (en gras les noms des nouveaux élus) :

Président : Jean-Xavier de Lestrade (réalisateur de télévision)                                                                        

Première vice-présidente : Denise Chalem (autrice de théâtre)

Théâtre : Panchika Velez (vice-présidente Théâtre et administratrice mise en scène), Catherine AnneJean-Paul Farré, François Rollin et Rufus

Musique & Danse : Joanne Leighton (vice-présidente Musique & Danse), Régine Chopinot (danse), Louis Dunoyer de Segonzac (musique) et Marc-Olivier Dupin (musique)

Télévision : Séverine Jacquet et Laurence Katrian (vice-présidentes Télévision); Nelly Alard, Sylvie Bailly, Marie-Anne Le Pezennec, Jacques Fansten, Caroline Huppert et Anne Rambach

Cinéma : Marie-Castille Mention-Schaar (vice-présidente Cinéma), Jean-Paul SaloméPierre Schoeller et Bertrand Tavernier

Radio : Sophie Bocquillon

Animation : Fabienne Gambrelle (administratrice déléguée), Mathilde Maraninchi

Cirque : Jani Nuutinen

Arts de la rue : Marie-Do Fréval

Création interactive : Catherine Cuenca (administratrice déléguée)

Président du comité belge : Antoine Neufmars

Président du comité canadien : Luc Dionne

Aucun commentaire sur cet article

Commentaire fermé !